‘যুদ্ধের’ আঁচ পৌঁছালো ক্রিকেটেও, আইপিএল-পিএসএলে ধাক্কা

পেহেলগামে সন্ত্রাসী হামলার ঘটনায় ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনা এখন রূপ নিয়েছে সংঘাতে। ভারতের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার পাল্টা জবাব দিয়েছে পাকিস্তানও। এ যেন রীতিমতো যুদ্ধাবস্থার দ্বারপ্রান্তে দু’দেশ। যার প্রভাব পড়তে শুরু করেছে দু’দেশের ক্রীড়াঙ্গনে। বিশেষ করে দুই দেশের দুই ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগ আইপিএল ও পিএসএলে।
বৃহস্পতিবার (৮ মে) রাওয়ালপিন্ডি স্টেডিয়াম স্টেডিয়াম এলাকায় ড্রোন হামলা চালিয়েছে ভারত। হামলায় ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে স্টেডিয়াম চত্ত্বরের কিছু অংশ। সেটিও আবার পিএসএলের ম্যাচ শুরু হওয়ার মাত্র কয়েক ঘন্টা আগে। নিরাপত্তা বিবেচনায় ম্যাচটি অন্যত্র সরিয়ে নিয়েছে পিসিবি। এদিন রাওয়ালপিন্ডির এই ম্যাচে মাঠে নামার কথা ছিলো নাহিদ রানার পেশোয়ার জালমির।
শুধু পেশোয়ার জালমি ও করাচি কিংসের মধ্যকার ম্যাচ নয়। রাওয়ালপিন্ডিতে নির্ধারিত অন্য ম্যাচগুলোও সরিয়ে নিয়েছে পিসিবি। সেক্ষেত্রে পিএসএলের বাকি ম্যাচগুলো অনুষ্ঠিত হতে দেশের দক্ষিণাঞ্চলীয় প্রদেশ সিন্ধুর রাজধানী করাচির ন্যাশনাল স্টেডিয়ামে।
এদিকে নিরাপত্তার কারণে বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে ভারতের বেশ কয়েকটি বিমানবন্দর। যার মধ্যে আছে পাঞ্জাবের অমৃতসর ও চন্ডিগড়। যে কারণে এরইমধ্যে ভেন্যু বদল করতে বাধ্য হয়েছে আইপিএল কর্তৃপক্ষ। ১১ মে পাঞ্জাব ও মুম্বাইয়ের মধ্যকার ম্যাচ ধর্মশালার পরিবর্তে সরিয়ে নেয়া হয়েছে আহমেদাবাদে।
তবে একই ভেন্যুতে মাঠে গড়িয়েছে পাঞ্জাব-দিল্লি ম্যাচ। দূরত্ব কম হওয়ায় সড়ক ও রেলপথে ধর্মশালা পৌঁছেছে দিল্লি ক্যাপিটালস। ফিরতে হবে একই উপায়ে। সেজন্য স্টেডিয়াম থেকে দু’ঘন্টার বাসযাত্রার পর ধরতে হতে পারে দিল্লির ট্রেন।
তবে ম্যাচ সরিয়ে নেয়ায় মুম্বাইয়ের ভোগান্তি কমলেও সমস্যায় পড়বে পাঞ্জাব কিংস। আহমেদাবাদে যেতে দলটির ভরসা সড়কপথের লম্বা জার্নি। বিকল্প হিসেবে ট্রেনেও ভ্রমণ করতে হতে পারে শ্রেয়াস আইয়ারের দলকে।
এদিকে আইপিএলে নতুন করে যোগ হয়েছে বোমাতঙ্ক। শুরুটা কলকাতার ইডেন গার্ডেনসে বোমা হামলার হুমকী দিয়ে। যদিও নিরাপত্তা বাড়িয়ে শেষ পর্যন্ত নির্বিঘ্নেই সম্পন্ন হয়েছে কোলকাতা-চেন্নাই ম্যাচ।
এবার নতুন করে জয়পুরের স্টেডিয়াম উড়িয়ে দেয়ার হুমকী এসেছে রাজস্থান রাজ্য ক্রীড়া সংস্থার কাছে। মেইলে আসা সেই হুমকী নিয়ে দ্রুত তদন্ত শুরু করেছে পুলিশ। মুহূর্তের মধ্যে ডগ স্কোয়াড, বম্ব স্কোয়াড দিয়েছে তল্লাশি করা হয়েছে স্টেডিয়ামের প্রতিটি কোনা। যেখানে ১৬ মে অনুষ্ঠিত হবে রাজস্থান রয়্যালসের ম্যাচ।