আন্তর্জাতিকএশিয়া

সেনাবাহিনীকে আরও সমৃদ্ধ করবেন কিম

উত্তর কোরিয়ার নেতা কিম জং উন দেশটির সামরিক বাহিনীকে আরও শক্তিশালী করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। গত ৮ ফেব্রুয়ারি সামরিক বাহিনীর প্রতিষ্ঠা দিবসের অনুষ্ঠানে তিনি এ ঘোষণা দেন। কিম আগামী মাসে এক গুরুত্বপূর্ণ সম্মেলনে দেশের পরবর্তী পাঁচ বছরের অভ্যন্তরীণ ও বিদেশনীতি প্রকাশের কথাও জানিয়েছেন।

সর্বোচ্চ নেতা তার ১৫ বছরের শাসনামলে অর্জিত সামরিক ও প্রযুক্তিগত উন্নয়নের ভিত্তিতে সেনাদের সামনে বক্তৃতা দেন এবং ভবিষ্যতে আরও আধুনিক ও সক্ষম বাহিনী গড়ে তোলার অঙ্গীকার করেন। একই সময় কিম বিভিন্ন সামরিক মহড়া এবং অত্যাধুনিক সমরাস্ত্র প্রদর্শনেও অংশ নেন।

বিশ্লেষকরা বলছেন, কিমের আগামী নীতিমালায় অর্থনীতিতে স্বনির্ভরতা, গণসংহতি ও সামরিক সক্ষমতার ওপর জোর দেওয়া হতে পারে। এছাড়া তিনি পারমাণবিক কর্মসূচি সম্প্রসারণের ইঙ্গিতও দিতে পারেন—যাতে অন্তর্ভুক্ত থাকতে পারে আন্তঃমহাদেশীয় ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র, মাল্টি-ওয়ারহেড ব্যবস্থা, গোয়েন্দা উপগ্রহ এবং পারমাণবিক সাবমেরিন।

পররাষ্ট্রনীতিতে মস্কো ও বেইজিংয়ের সঙ্গে সম্পর্ক জোরদারের বার্তাও এই নীতিমালার অংশ হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে। প্রতি পাঁচ বছরে একবার আয়োজিত কংগ্রেসের নবম আসরে এসব নীতি ঘোষণা করা হবে।

সংশ্লিষ্ট খবর

Back to top button