আন্তর্জাতিকইন্ডিয়াএশিয়া

ভারতগামীদের জন্য সুখবর, স্বাভাবিক হচ্ছে ঢাকা–দিল্লি ভিসা সেবা

সম্প্রতি কূটনৈতিক উত্তেজনা ও নিরাপত্তা উদ্বেগের কারণে স্থগিত থাকা ভিসা কার্যক্রম পুনরায় চালু করেছে বাংলাদেশের বাংলাদেশ হাই কমিশন। শুক্রবার (২০ ফেব্রুয়ারি) থেকে ভারতীয় নাগরিকদের জন্য সব ধরনের বাংলাদেশের ভিসা পরিষেবা পুনরায় শুরু হয়েছে। এই পদক্ষেপ এসেছে বিএনপি নেতৃত্বাধীন সরকারের ক্ষমতায় আসার মাত্র তিন দিনের মধ্যে।

এর আগে ডিসেম্বর মাসে, ইনকিলাব মঞ্চের নেতা শরীফ ওসমান হাদি-এর মৃত্যুর ঘটনায় দুই দেশের দ্বিপক্ষীয় কূটনৈতিক সম্পর্ক খারাপ হওয়ার পর চট্টগ্রামে ভারতীয় সহকারী হাই কমিশন কার্যালয়ের সামনে বিক্ষোভ এবং ঢিল ছোঁড়া হয়। এর প্রভাবে ২১ ডিসেম্বর থেকে চট্টগ্রামে ভারতীয় ভিসা আবেদন কেন্দ্রের কার্যক্রম স্থগিত রাখা হয়। পাল্টা পদক্ষেপ হিসেবে বাংলাদেশও দিল্লি ও আগরতলা মিশন থেকে ভিসা ও কনস্যুলার সেবা স্থগিত রাখে।

নতুন সরকার ক্ষমতায় আসার পর দুই দেশের সম্পর্ক ধীরে ধীরে স্বাভাবিক হয়। নির্বাচনের পূর্ণাঙ্গ ফল ঘোষণার আগে ১৩ ফেব্রুয়ারি ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি তারেক রহমান-কে অভিনন্দন জানান। পরবর্তীতে নির্বাচনের ফল ঘোষণার পর মোদির সঙ্গে টেলিফোনে কথা বলেন তারেক রহমান।

শপথ অনুষ্ঠানে মোদি যোগ দিতে না পারায় তার পরিবর্তে অনুষ্ঠানে ওম বিড়লা প্রতিনিধিত্ব করেন। এর মধ্যে সিলেটের ভারতীয় সহকারী হাই কমিশনার অনিরুদ্ধ দাস নিশ্চিত করেছেন, সব ধরনের ভারতীয় ভিসা প্রক্রিয়া শিগগিরই স্বাভাবিক পর্যায়ে ফিরে আসবে।

সংশ্লিষ্ট খবর

Back to top button