
ভিন্ন ভিন্ন প্রতিযোগিতায় দুই দলের রয়েছে দারুণ কিছু দ্বৈরথের ইতিহাস। এর মধ্যে অন্যতম একটি ২০০৬ বিশ্বকাপের সেমিফাইনাল, যেখানে শেষ হাসি হেসেছিল ইতালি। ১৯ বছর পর জার্মানির সাথে আজ্জুরিদের আরেকটি নকআউট পর্বের লড়াইয়ে আগে আলোচনায় আসছে সেই ম্যাচটি। তবে বায়ার্ন কোচ ইউলিয়ান নাগেলসমান মনে করেন, অতীত নিয়ে পড়ে থেকে তাদের সময় হয়েছে নতুন ইতিহাস গড়ার।
২০০৬ সালের সেই ম্যাচে ৯০ মিনিটের লড়াই শেষ হয়েছিল গোলশূন্য সমতায়। অতিরিক্ত সময়ে ফ্যাবিও গ্রোসো এবং আলেসান্দ্রো দেল পিয়েরোর গোলে জয় পায় পরে শিরোপা জেতা ইতালি। এবার ইউয়েফা নেশনস লিগের সেমিতে যাওয়ার লড়াইয়ে অবশ্য এগিয়ে থেকেই মাঠে নামছে জার্মানরা। প্রথম লেগে নাগেলসমানের দল জিতেছিল ২-১ গোলে।
বিশ্বকাপের সেই হার নিয়ে আক্ষেপ থাকলেও জার্মানি কোচ তাই ম্যাচের আগের সংবাদ সম্মেলনে বললেন, তার মনোযোগ কেবল ফিরতি লেগে জয়ের দিকেই। “আমি ২০০৬ সালের কথা মনে রেখেছি এবং সেবার জার্মানি জিততে পারেনি বলে আমি এখনও খুশি নই। কিন্তু আমার কাছে অতীত নয়, বরং বর্তমান নিয়ে কথা বলাটাই বেশি গুরুত্বপূর্ণ। আমরা আমাদের নিজস্ব ইতিহাস লিখতে চাই।”
প্রথম লেগে জার্মানির জয়টা মোটেও সহজে ধরা দেয়নি। মাত্র ৯ মিনিটেই লিড নিয়েছিল ইতালি। দলটির গতিময় ফুটবল ভালোই সমস্যায় ফেলে দিয়েছিল জার্মানদের। তবে বিরতির পর ঘুরে দাঁড়িয়ে জয় তুলে নেয় ২০১৪ বিশ্বকাপ জয়ীরা।
নাগেলসম্যান মনে করছেন, রোববারের ম্যাচটি প্রথম লেগের মতোই হবে। “হ্যাঁ, কৌশলগত কিছু পরিবর্তন আসবে, তবে আমি সেগুলো বলব না।”