বাংলাদেশ

‘আমরা আজ নব্য স্বৈরাচারের গন্ধ পাচ্ছি’

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহীদ ফারহান ফাইয়াজের বাবা আলহাজ্ব শহিদুল ইসলাম ভূইয়া জাতীয় সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে এক সমাবেশে বক্তব্য দিয়েছেন। তিনি বলেন, শহীদরা দেশকে ফ্যাসিবাদ, দুর্নীতি ও বৈষম্য থেকে মুক্ত করতে জীবন দিয়েছেন, কিন্তু এখন তারা আবার “নব্য স্বৈরাচারের” লক্ষণ দেখতে পাচ্ছেন বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেন।

শনিবার আয়োজিত এই সমাবেশে তিনি বলেন, সংবিধান সংস্কার নিয়ে যে ঐকমত্য কমিশনের রিপোর্ট দেওয়া হয়েছে, তা বাস্তবায়নে সরকার গড়িমসি করছে বলে অভিযোগ রয়েছে। তিনি দাবি করেন, গণভোটের মাধ্যমে যে সিদ্ধান্ত এসেছে, তা পূর্ণাঙ্গভাবে বাস্তবায়ন করতে হবে।

শহিদুল ইসলাম ভূইয়া আরও বলেন, যে সংবিধান অতীতে “স্বৈরাচারের জন্ম দিয়েছে” এবং মানুষের ভোটাধিকার কেড়ে নিয়েছে, সেই কাঠামো পরিবর্তন করে এমন একটি সংবিধান প্রয়োজন, যাতে ভবিষ্যতে আর কোনো ফ্যাসিবাদ ফিরে না আসে এবং কোনো ছাত্রকে জীবন দিতে না হয়।

তিনি রাজনৈতিক নেতৃত্বের প্রতি আহ্বান জানিয়ে বলেন, সংবিধান মানুষের জন্য হওয়া উচিত, মানুষ সংবিধানের জন্য নয়—এ নীতিকে গুরুত্ব দিতে হবে এবং দ্রুত গণভোটের রায় বাস্তবায়ন করতে হবে।

সমাবেশে জুলাই আন্দোলনের অন্য একজন অংশগ্রহণকারী কামরুল হাসান বলেন, কোনো ধরনের পরিবর্তন ছাড়া “জুলাই সনদ” বাস্তবায়ন করতে হবে, নইলে আবারও আন্দোলনের পথে নামার হুঁশিয়ারি দেন তিনি।

অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী–এর আমির ডা. শফিকুর রহমান এবং সেক্রেটারি জেনারেল মিয়া গোলাম পরওয়ার উপস্থিত ছিলেন।

সমাবেশে জুলাই শহীদ পরিবার ও আন্দোলনকারীরা অংশ নেন এবং রাজনৈতিক সংস্কার ও গণভোট বাস্তবায়নের দাবি পুনর্ব্যক্ত করেন।

সংশ্লিষ্ট খবর

Back to top button