রাস্তা বন্ধ করে ৩২ পরিবারকে ‘অবরুদ্ধ’ করার অভিযোগ

বাংলা টিভি ডেস্ক: গোপালগঞ্জের কাশিয়ানী উপজেলার পুইশুর ইউনিয়নের সীতারামপুর গ্রামে সরকারি খালের ওপর নির্মিত একটি বাঁশের সাঁকো ও রাস্তা বন্ধ করে দেওয়ার ঘটনায় চরম ভোগান্তিতে পড়েছেন স্থানীয় বাসিন্দারা। এতে অন্তত ৩২টি পরিবারের প্রায় ৩০০ মানুষ কার্যত বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছেন।
স্থানীয়দের জানানো তথ্য অনুযায়ী, দীর্ঘদিন আগে ইউনিয়ন পরিষদ এলাকাবাসীর চলাচলের সুবিধার জন্য একটি রাস্তা নির্মাণ করে এবং খালের ওপর বাঁশের সাঁকো তৈরি করা হয়। কিন্তু গত ১৫ এপ্রিল হঠাৎ করে ওই রাস্তার মাটি কেটে ফেলা হয় এবং বাঁশের বেড়া দিয়ে পথ বন্ধ করে দেওয়া হয়। একই সঙ্গে সাঁকোটিও আংশিক ভেঙে ফেলা হয়েছে।
ভুক্তভোগীদের অভিযোগ, স্থানীয় কয়েকজন ব্যক্তি—বিশেষ করে স্বপন শরীফ ও রমজান শরীফ—এই কাজের সঙ্গে জড়িত। তাদের দাবি, জনসাধারণের ব্যবহৃত পথটি বন্ধ করে দেওয়ায় গ্রামবাসীরা এখন ঘরবন্দি হয়ে পড়েছেন এবং দৈনন্দিন চলাচল মারাত্মকভাবে ব্যাহত হচ্ছে।
অন্যদিকে অভিযুক্তদের বক্তব্য ভিন্ন। তারা দাবি করছেন, জমিটির মালিকানা তাদের এবং সে কারণে তারা সেখানে রাস্তা ব্যবহারের অনুমতি দিতে রাজি নন। যদিও অতীতে ইউনিয়ন পরিষদ সেখানে উন্নয়নমূলক কাজ করেছে, তবুও বর্তমানে তারা নিজেদের অধিকার প্রতিষ্ঠার কথা বলছেন।
ঘটনার পর স্থানীয় ভূমি অফিসের একজন কর্মকর্তা ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে বিষয়টি সমাধানের চেষ্টা করেন। জনপ্রতিনিধিদের মাধ্যমেও মীমাংসার উদ্যোগ নেওয়া হলেও এখনো কোনো সমাধান হয়নি বলে জানা গেছে।
এ পরিস্থিতিতে ভুক্তভোগী গ্রামবাসীরা দ্রুত প্রশাসনিক হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন, যাতে তাদের স্বাভাবিক চলাচলের অধিকার পুনরুদ্ধার করা যায়।



