ইসি নিয়োগ বিল সংসদে উত্থাপন
প্রধান নির্বাচন কমিশনার ও নির্বাচন কমিশনার নিয়োগ বিল জাতীয় সংসদে উত্থাপন করেছেন আইনমন্ত্রী আনিসুল হক। সকালে সংসদের অধিবেশনে সংবিধানের ১১৮ এর ১ অনুচ্ছেদ অনুযায়ী প্রধান নির্বাচন কমিশনার এবং নির্বাচন কমিশনার নিয়োগের জন্য বিলটি উত্থাপন করেন আইনমন্ত্রী। আইনটিতে সার্চ কমিটির বিষয়ে সংসদে বিস্তারিত তুলে ধরেন তিনি।
এসময় মন্ত্রী জানান, আইনটিতে অনুসন্ধান কমিটির স্বচ্ছতা ও নিরপেক্ষতার বিষয়ে যথাযথভাবে উল্লেখ করা আছে। এই আইন পাশ হলে বিএনপি ভোট চুরি করতে পারবে বলেই আইনটির দলটি বিরোধিতা করছে বলে অভিযোগ করেন আইনমন্ত্রী। এদিকে বিলটি অসঙ্গতিপূর্ণ উল্লেখ করে তা প্রত্যাহারের দাবি জানিয়েছেন বিএনপির সংসদ সদস্য হারুন উর রশিদ। এর আগে সকালে স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরীর সভাপিত্বতে শুরু হয় জাতীয় সংসদের ১৬ তম অধিবেশন। সীমিত সংখ্যক সদস্যদের উপস্থিতে প্রায় ১ ঘন্টা চলে এই অধিবেশন।
চলতি অধিবেশনেই আইনটি পাস হতে পারে। রীতি অনুসারে বিলটি পরীক্ষা নিরীক্ষার জন্য আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটিতে পাঠানো হয়েছে।
সংবিধানের ১১৮(১) অনুচ্ছেদ অনুযায়ী প্রধান নির্বাচন কমিশনার এবং নির্বাচন কমিশনার নিয়োগের জন্য বিলটি আনা হচ্ছে। এর আগে গত ১৭ই জানুয়ারি ‘প্রধান নির্বাচন কমিশনার ও নির্বাচন কমিশনার নিয়োগ আইন, ২০২২’-এর খসড়া নীতিগত ও চূড়ান্ত অনুমোদন দেয় মন্ত্রিসভা।
বাংলাটিভি/ সাকিব