fbpx
অর্থনীতিবাংলাদেশ

এস আলমের নিয়ন্ত্রণে থাকা চারটিসহ ছয়টি ব্যাংকের এমডি বাধ্যতামূলক ছুটিতে

এস আলমের নিয়ন্ত্রণে থাকা চারটি ব্যাংকসহ দেশের ছয়টি বেসরকারি ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক বা এমডি’দের বাধ্যতামূলক ছুটিতে পাঠাতে নির্দেশ দিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

ব্যাংকগুলো হলো -ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংক, এক্সিম ব্যাংক, গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংক, এসআইবিএল, আইসিবি ইসলামিক ব্যাংক ও ইউনিয়ন ব্যাংক।

রোববার বাংলাদেশ ব্যাংকের মুখপাত্র হুসনে আরা শিখা অডিও বার্তায় গণমাধ্যমকে এ তথ্য জানিয়েছেন।

মিজ শিখা জানান, “ছয় ব্যাংকের এমডি ছুটিতে থাকবেন এটা সকল ব্যাংকের পর্যদের সম্মিলিত সিদ্ধান্ত। এটা এজন্য করা হয়েছে কারণ ব্যাংকগুলোকে বাংলাদেশ ব্যাংক অ্যাসেট কোয়ালিটি রিভিউর আওতায় আনবে”।

তিনি বলেন, “আপনারা জানেন আমাদের একটা অডিট পরিচালনার বিষয়ে পরিকল্পনা রয়েছে। এখানে ওনারা যাতে অযাচিত হস্তক্ষেপ করতে না পারে, অর্থাৎ প্রক্রিয়া স্বচ্ছ রাখার জন্য এমডিদেরকে সাময়িক ছুটিতে যেতে বলা হয়েছে”।

তিনি জানান, অডিটে যদি ওই এমডিদের বিরুদ্ধে কোন অন্যায় না অনিয়মের প্রমাণ না পাওয়া যায় তাহলে তারা আবার এসে যোগদান করতে পারবে। আর অনিয়মে জড়িত থাকার প্রমাণ পেলে ব্যবস্থা নেবে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

ছয়টি ব্যাংকের এমডির বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক রীতি অনুযায়ী সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে বলেও জানান কেন্দ্রীয় ব্যাংকের মুখপাত্র।

সংশ্লিষ্ট খবর

Back to top button