fbpx
আন্তর্জাতিকমধ্যপ্রাচ্য

ইসরাইলি কারাগার থেকে মুক্তি পেল আরো ১১০ ফিলিস্তিনি

ফিলিস্তিনের গাজা থেকে তিন ইসরাইলি ও থাইল্যান্ডের পাঁচ নাগরিকসহ আট জিম্মিকে মুক্তি দিয়েছে ইসলামী প্রতিরোধ আন্দোলন হামাস। এসব বন্দীকে আন্তর্জাতিক স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা রেড ক্রসের মাধ্যমে ইসরাইলি বাহিনীর কাছে হস্তান্তর করা হয়। মুক্তি পাওয়া তিন ইসরাইলির মধ্যে আগাম বার্জারকে উত্তর গাজার জাবালিয়া এবং বাকি দুইজনকে খান ইউনুসে হামাস নেতা শহীদ ইয়াহিয়া সিনওয়ারের বাড়ির কাছ থেকে রেড ক্রসের মাধ্যমে হস্তান্তর করা হয়।

আট জিম্মি মুক্তির পর ইসরাইলের কারাগার থেকে ১১০ ফিলিস্তিনি বন্দিকে মুক্তি দেয়া হয় এবং হামাস সে খবর নিশ্চিত করেছে। তবে বন্দি বিনিময়ের সময় পশ্চিম তীরের সিলওয়াদ শহরে অভিযান চালিয়েছে নেতানিয়াহু বাহিনী। এছাড়া, জেনিনে ফিলিস্তিনিদের সঙ্গে সংঘর্ষে এক ইসরাইলি সেনা নিহত হয়েছে।

রামাল্লায় ফিলিস্তিনি বন্দিদের মুক্তির পর স্বজনদের কাছে পেয়ে আবেগ আপ্লুত হয়ে পড়েন অনেকে। দীর্ঘ ১৫ মাস পর প্রিয় মানুষকে কাছে পেয়ে কান্নায় ভেঙে পড়তেও দেখা যায়। স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার ইসরাইলি জিম্মি মুক্তির পর ১১০ ফিলিস্তিনি বন্দিকে মুক্তি দেয় ইসরাইল। হামাস বলছে, ইসরাইলি কারাগারে বন্দি ফিলিস্তিনিদের মুক্তির জন্য সংগ্রাম অব্যাহত থাকবে।

এদিকে, গাজা থেকে চিকিৎসার জন্য আড়াই হাজার শিশুকে দ্রুত সরিয়ে নেয়ার আহ্বান জানিয়েছেন জাতিসংঘের মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেস।

সংশ্লিষ্ট খবর

Back to top button