কঙ্গোতে বিমান বিধ্বস্ত হয়ে নিহত ২৩

২৪ নভেম্বর ১৬ যাত্রী ও দু’জন ক্রু নিয়ে আফ্রিকার মধ্যাঞ্চলীয় দেশ কঙ্গোতে বিমান বিধ্বস্ত। দেশটির পূর্বাঞ্চলীয় গোমা শহরের কয়েকটি বাড়ির ওপর বিমানটি আছড়ে পড়ে অন্তত ২৩ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে জানা গেছে। খবর এএফপি
বিমান দুর্ঘটনায় মৃতের সংখ্যা নিশ্চিত করে নর্থ কিভুর আঞ্চলিক গভর্নর নাজানজু কাসিভিটা কার্লি জানান, গোমা শহরের আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে উড্ডয়নের পরপরই নিখোঁজ হওয়া বিমানটি পার্শ্ববর্তী মাপেন্দো এলাকার কয়েকটি বাড়ির ওপর বিধ্বস্ত হয়।
তিনি আরও জানান, বিমানটি গোমা থেকে ৩৫০ কিলোমিটার দূরত্বের বেনীতে যাওয়ার কথা ছিল, কিন্তু উড্ডয়নের মিনিট খানেকের মধ্যেই বিধ্বস্ত হয় এটি। “বিজি বি” নামের একটি কোম্পানি ডোরিনিয়ার-২২৮ বিমানটি দিয়ে ফ্লাইট পরিচালনা করত।
উল্লেখ্য, নিরাপত্তার মান ও দুর্বল রক্ষণাবেক্ষণের কারণে কঙ্গোতে বিমান দুর্ঘটনা তুলনামূলকভাবে বেশি ঘটে। এই কারণে দেশটির সব বাণিজ্যিক ফ্লাইট ইউরোপে নিষিদ্ধ করা হয়েছে।”