fbpx
আন্তর্জাতিকইউরোপযুক্তরাষ্ট্র

ইউক্রেনে ‘শান্তিরক্ষী’ মোতায়েন নিয়ে রাশিয়ার হুঁশিয়ারি

রাশিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট দিমিত্রি মেদভেদেভ হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করে বলেছেন, ন্যাটো জোটের সদস্য দেশগুলো থেকে ইউক্রেনে “শান্তিরক্ষী” মোতায়েন করা হলে তাতে সামরিক অচলাবস্থা তৈরি হবে এবং জোটের সাথে মস্কোর সর্বাত্মক যুদ্ধ শুরু হবে।

সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে ব্রিটেন এবং ফ্রান্সের নেতারা এই ধরনের একটি মিশন নিয়ে আলোচনা জোরদার করেছেন। এর প্রেক্ষাপটে মেদভেদেভ একথা বললেন।

রোববার সামাজিক মাধ্যমে এক্স পেইজে দেয়া এক পোস্টে মেদভেদেভ বলেন, ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রন এবং ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী স্টারমার “বোকামি” করছেন। বারবার তাদের বলা হচ্ছে যে, শান্তিরক্ষীদের অবশ্যই ন্যাটো-বহির্ভূত রাষ্ট্র থেকে আসতে হবে কিন্তু তারা তা করতে নারাজ। প্রকৃতপক্ষে এসব দেশ কিয়েভের নব্য-নাৎসিবাদীদেরকে সামরিক সহায়তা দিতে চায়।”

মেদভেদেভ সুস্পষ্ট করে বলেন, ইউক্রেনে ন্যাটো জোটের সেনা মানেই ন্যাটোর সাথে মস্কোর যুদ্ধ। এ বিষয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সাথে ন্যাটো জোটের নেতাদের পরামর্শ করার জন্য বলেন মেদভেদেভ।

সংশ্লিষ্ট খবর

Back to top button