
জুলাই গণঅভ্যুত্থানের শহীদ আবু সাঈদ হত্যার মামলার বিচারিক কার্যক্রম এখন শেষ পর্যায়ে। আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে মামলার যুক্তিতর্ক ইতোমধ্যেই শেষ হয়েছে, এবং আদালত যেকোনো সময় রায় ঘোষণা করতে পারে।
মঙ্গলবার (২৭ জানুয়ারি) ট্রাইব্যুনাল সূত্র জানায়, শহীদ আবু সাঈদ রংপুরের বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ছিলেন। এই হত্যাকাণ্ডে সাবেক উপাচার্য মো. হাসিবুর রশীদসহ মোট ৩০ জনকে আসামি করা হয়েছে। তাঁদের মধ্যে ২৪ জন পলাতক, এবং বাকিরা কারাগারে রয়েছেন। কারাগারে থাকা আসামিদের মধ্যে রয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক প্রক্টর, সহকারী রেজিস্ট্রার, রেজিস্ট্রার কার্যালয়ের চুক্তিভিত্তিক কর্মচারী, পুলিশের সাবেক কর্মকর্তা এবং নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের নেতা।
ঘটনার পটভূমিও আলোচিত। ২০২৪ সালের ১৬ জুলাই রংপুরে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় আবু সাঈদ গুলিবিদ্ধ হয়ে নিহত হন। পরে তদন্ত সংস্থা ২০২৫ সালের ২৪ জুন ৩০ জনকে আসামি করে প্রতিবেদন দাখিল করে। ৬ আগস্ট আনুষ্ঠানিক অভিযোগ গঠন করা হয়।
এই হত্যাকাণ্ডের ভিডিও দেশজুড়ে তোলপাড় সৃষ্টি করে। ভিডিওতে দেখা যায়, আবু সাঈদ দুই হাত প্রসারিত অবস্থায় সড়কের ওপর দাঁড়িয়ে আছেন, এবং পুলিশের গুলিতে তিনি নিহত হন। ওই ঘটনার পর থেকে আবু সাঈদ আন্দোলনের এক আইকনিক চরিত্রে পরিণত হন।



