আবদুল হামিদের বিরুদ্ধে কেন ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি, জানালেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেছেন, কোনো নির্দোষ ব্যক্তি যেন শাস্তি না পান, সে বিবেচনাতেই সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদের বিরুদ্ধে এখনো কোনো ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি।
সোমবার তিনি বলেন, “আব্দুল হামিদের বিরুদ্ধে কোনো গ্রেপ্তারি পরোয়ানা না থাকায় তাকে আটক করা হয়নি। তবে অভিযোগ প্রমাণিত হলে তার বিরুদ্ধেও যথাযথ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”
এর আগের দিন গতকাল রবিবার দিবাগত রাত ১টা ৩০ মিনিটে থাই এয়ারওয়েজের টিজি-৩৩৯ ফ্লাইটে ঢাকায় পৌঁছান আবদুল হামিদ। রাত ১টা ৪৫ মিনিটে তিনি হুইলচেয়ারে করে ইমিগ্রেশন কাউন্টারে যান। এরপর রাত ২টা ৪৫ মিনিটের দিকে ইমিগ্রেশন প্রক্রিয়া সম্পন্ন হলে তিনি বিমানবন্দর ত্যাগ করেন।
উল্লেখ্য, গত মে মাসের শুরুতে থাই এয়ারওয়েজের একটি ফ্লাইটে দেশ ছেড়েছিলেন সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ। চিকিৎসার উদ্দেশ্যে থাইল্যান্ড যাওয়ার সময় তার সঙ্গে ছিলেন ছোট ছেলে রিয়াদ আহমেদ তুষার ও শ্যালক ডা. আ ন ম নৌশাদ খান। সে সময় তার দেশত্যাগে কোনো নিষেধাজ্ঞা ছিল না। জানা গেছে, দেশের চিকিৎসকদের পরামর্শেই তিনি বিদেশে গিয়েছিলেন।
তবে বিষয়টি প্রকাশ্যে আসার পর শুরু হয় তীব্র বিতর্ক। আবদুল হামিদকে দেশত্যাগে সহযোগিতা করেছেন—এমন ব্যক্তিদের চিহ্নিত করতে পুলিশ সদর দপ্তর একটি উচ্চক্ষমতাসম্পন্ন কমিটি গঠন করেছে। ওই কমিটি তাদের শনাক্ত করতে কাজ করছে।



