রাজনীতি

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রদল-শিবিরের পাল্টাপাল্টি মিছিল

বাংলা টিভি ডেস্ক: চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে (চবি) পৃথক ইস্যুতে কর্মসূচি পালন করতে গিয়ে মুখোমুখি অবস্থানে দেখা গেছে ছাত্রদল ও ছাত্রশিবিরের নেতাকর্মীদের। রোববার রাতে বিশ্ববিদ্যালয়ের জিরো পয়েন্ট এলাকায় পৃথক বিক্ষোভ কর্মসূচি ঘিরে উভয় সংগঠনের মধ্যে উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়।

জানা যায়, কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে ছাত্রশিবিরের বিরুদ্ধে বিভিন্ন অভিযোগ তুলে বিক্ষোভ মিছিল করে বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রদল। মিছিলটি জিরো পয়েন্ট থেকে শুরু হয়ে সোহরাওয়ার্দী মোড় প্রদক্ষিণ করে একই স্থানে এসে শেষ হয়। এ সময় নেতাকর্মীরা বিভিন্ন স্লোগান দেন এবং সংগঠনটির বিরুদ্ধে অবস্থান তুলে ধরেন।

সমাবেশে শাখা ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক আব্দুল্লাহ আল নোমান বলেন, অতীতের কর্মকাণ্ডের ধারাবাহিকতায় এখনও কিছু গোষ্ঠী একই ধরনের কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছে। এসবের বিরুদ্ধে সাংগঠনিকভাবে প্রতিরোধ গড়ে তোলার ঘোষণা দেন তিনি। একই সঙ্গে তিনি ক্যাম্পাসে শান্তিপূর্ণ সহাবস্থানের পক্ষে মত প্রকাশ করলেও অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডের সঙ্গে জড়িতদের জন্য কোনো জায়গা নেই বলে মন্তব্য করেন।

অন্যদিকে, জাতীয় সংসদে বিএনপির এক সংসদ সদস্যের হিজাব-সংক্রান্ত বক্তব্যের প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল করে বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রশিবির। কর্মসূচিতে অংশ নেওয়া নেতাকর্মীরা বক্তব্য ও স্লোগানের মাধ্যমে ওই মন্তব্যের সমালোচনা করেন।

ছাত্রশিবিরের বিশ্ববিদ্যালয় শাখার সভাপতি ইব্রাহীম হোসেন রনি বলেন, জাতীয় সংসদের মতো গুরুত্বপূর্ণ স্থানে ব্যক্তির পোশাক বা ধর্মীয় পরিচয় নিয়ে নেতিবাচক মন্তব্য অনাকাঙ্ক্ষিত। তিনি সংশ্লিষ্ট বক্তব্য প্রত্যাহারের দাবি জানান এবং ভবিষ্যতে এ ধরনের মন্তব্য থেকে বিরত থাকার আহ্বান জানান।

এ সময় সংগঠনটির আন্তর্জাতিক ও মানবাধিকার সম্পাদক সাঈদ বিন হাবিবও বক্তব্য দেন। তিনি বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের কর্মকাণ্ড নিয়ে সমালোচনা করেন এবং বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতি সম্পর্কে নিজের মতামত তুলে ধরেন। পাশাপাশি তিনি ছাত্রদলকে সংযত আচরণ করার আহ্বান জানান এবং অন্যথায় আন্দোলনের মাধ্যমে প্রতিবাদ জানানোর হুঁশিয়ারি দেন।

পৃথক কর্মসূচি চলাকালে উভয় সংগঠনের নেতাকর্মীরা জিরো পয়েন্ট এলাকায় মুখোমুখি অবস্থান নিলেও কোনো ধরনের সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেনি। তবে তাদের পাল্টাপাল্টি স্লোগান ক্যাম্পাসে উত্তেজনার আবহ তৈরি করে।

সংশ্লিষ্ট খবর

Back to top button