৮ দিন পর উৎপাদনে ফিরলো রামপাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের দ্বিতীয় ইউনিট

বাংলা টিভি ডেস্ক: যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে টানা আট দিন বন্ধ থাকার পর বাগেরহাটের রামপাল তাপবিদ্যুৎকেন্দ্রের দ্বিতীয় ইউনিটে আবারও বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু হয়েছে। এর ফলে কেন্দ্রটির দুই ইউনিটই বর্তমানে সচল রয়েছে।
রোববার (২০ সেপ্টেম্বর) দুপুর ১২টার দিকে দ্বিতীয় ইউনিটটি পুনরায় চালু করা হয়। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন রামপাল তাপবিদ্যুৎকেন্দ্রের মানবসম্পদ বিভাগের মহাব্যবস্থাপক আনোয়ারুল আজিম।
কেন্দ্র কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, প্রয়োজনীয় রক্ষণাবেক্ষণ ও মেরামতের কাজ শেষ হওয়ার পর দ্বিতীয় ইউনিটটি চালু করা হয়েছে। পুনরায় উৎপাদন শুরুর পর বর্তমানে এই ইউনিট থেকে প্রায় ৩৬৮ দশমিক ৭৫ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদিত হচ্ছে। চাহিদা অনুযায়ী ধাপে ধাপে উৎপাদন বাড়িয়ে জাতীয় গ্রিডে বিদ্যুৎ সরবরাহ করা হবে।
এর আগে ১৩ সেপ্টেম্বর সকাল সাড়ে ১১টার দিকে যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে দ্বিতীয় ইউনিটের উৎপাদন পুরোপুরি বন্ধ হয়ে যায়। সে সময় কেন্দ্রটির প্রথম ইউনিট চালু থাকায় সেখান থেকে জাতীয় গ্রিডে বিদ্যুৎ সরবরাহ অব্যাহত ছিল। তবে দ্বিতীয় ইউনিট বন্ধ থাকায় কেন্দ্রটির মোট উৎপাদন সক্ষমতার প্রায় অর্ধেক কমে যায়।
মানবসম্পদ বিভাগের মহাব্যবস্থাপক আনোয়ারুল আজিম বলেন, যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে সাময়িকভাবে উৎপাদন বন্ধ থাকায় কেন্দ্রটি ক্ষতির মুখে পড়েছে। তবে কেন্দ্র থেকে নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ উৎপাদন নিশ্চিত করতে কর্তৃপক্ষ নিয়মিত কাজ করে যাচ্ছে। কোনো ইউনিটে যান্ত্রিক সমস্যা দেখা দিলে দ্রুত তা শনাক্ত করে সমাধানের উদ্যোগ নেওয়া হয় বলেও জানান তিনি।
তিনি আরও জানান, বর্তমানে কেন্দ্রের দুটি ইউনিট থেকেই বিদ্যুৎ উৎপাদন হচ্ছে এবং পর্যাপ্ত কয়লাও মজুদ রয়েছে।
রামপাল তাপবিদ্যুৎকেন্দ্রের দুটি ইউনিটের মোট উৎপাদন ক্ষমতা ১ হাজার ৩২০ মেগাওয়াট। প্রতিটি ইউনিটের উৎপাদন সক্ষমতা ৬৬০ মেগাওয়াট। কেন্দ্র থেকে উৎপাদিত বিদ্যুৎ বাংলাদেশ বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ডের (বিপিডিবি) মাধ্যমে জাতীয় গ্রিডে সরবরাহ করা হয়। বিদ্যুৎ সঞ্চালনের জন্য কেন্দ্রটির সঙ্গে ৪০০ কেভি ও ২২০ কেভি সংযোগ রয়েছে।
বাংলাদেশ ও ভারতের যৌথ উদ্যোগে নির্মিত এই বিদ্যুৎকেন্দ্র পরিচালনা করছে বাংলাদেশ-ইন্ডিয়া ফ্রেন্ডশিপ পাওয়ার কোম্পানি লিমিটেড (বিআইএফপিসিএল)। প্রতিষ্ঠানটি বাংলাদেশ বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ড (বিপিডিবি) ও ভারতের এনটিপিসির সমান অংশীদারত্বের ভিত্তিতে গঠিত। বাগেরহাটের রামপাল উপজেলার সাপমারী এলাকায় কেন্দ্রটি অবস্থিত।
দীর্ঘ নির্মাণকাজ শেষে ২০২২ সালের ২৩ ডিসেম্বর কেন্দ্রটির প্রথম ইউনিটে বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু হয়। পরের বছর ২৪ অক্টোবর দ্বিতীয় ইউনিট পরীক্ষামূলকভাবে চালু করা হয়। এরপর ২০২৪ সালের ১২ মার্চ কেন্দ্রটি বাণিজ্যিকভাবে বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু করে।
বাণিজ্যিক উৎপাদন শুরুর পর বিভিন্ন সময়ে কারিগরি ও যান্ত্রিক সমস্যার কারণে কেন্দ্রটির ইউনিট সাময়িকভাবে বন্ধ হওয়ার ঘটনা ঘটেছে। সর্বশেষ ১৩ সেপ্টেম্বর ত্রুটির কারণে দ্বিতীয় ইউনিটটি বন্ধ হওয়ার পর টানা আট দিন উৎপাদন বন্ধ ছিল। রক্ষণাবেক্ষণ শেষে রোববার ইউনিটটি পুনরায় চালু হওয়ায় এখন দুই ইউনিট থেকেই বিদ্যুৎ উৎপাদন করা হচ্ছে।



