আন্তর্জাতিক

আবারও বাংলাদেশ-ভারত ট্রেন চালুর উদ্যোগ, বৈঠক আগামীকাল

বাংলা টিভি ডেস্ক: বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে দীর্ঘদিন ধরে বন্ধ থাকা আন্তঃদেশীয় যাত্রীবাহী ট্রেন সার্ভিস পুনরায় চালুর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এ বিষয়ে দুই দেশের রেল কর্তৃপক্ষের মধ্যে অনুষ্ঠিতব্য বার্ষিক বৈঠকে বিস্তারিত আলোচনা হওয়ার কথা রয়েছে। মঙ্গলবার ঢাকায় শুরু হতে যাওয়া দুই দিনব্যাপী আন্তঃসরকার রেলওয়ে মিটিং (আইজিআরএম)-এ মৈত্রী, বন্ধন ও মিতালী এক্সপ্রেস পুনরায় চালুর বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত আসতে পারে।

বাংলাদেশ রেলওয়ে সূত্র জানিয়েছে, দুই দেশ সম্মত হলে আগামী মাস থেকেই ট্রেন তিনটির চলাচল পুনরায় শুরু হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। বৈঠকে রাজশাহী-কলকাতা রুটে নতুন একটি যাত্রীবাহী ট্রেন চালুর প্রস্তাবও উপস্থাপন করবে বাংলাদেশ। পাশাপাশি ঢাকা-কলকাতা রুটের মৈত্রী এক্সপ্রেসকে পদ্মা সেতু হয়ে পরিচালনার বিষয়ে বাংলাদেশের আগ্রহের কথাও জানানো হবে।

এবারের আইজিআরএম বৈঠক ঢাকার রেলভবনে অনুষ্ঠিত হবে। বৈঠকে আলোচনার জন্য প্রয়োজনীয় বিষয়গুলো ইতোমধ্যে চূড়ান্ত করা হয়েছে বলে রেলওয়ের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন।

সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের মতে, মৈত্রী, বন্ধন ও মিতালী এক্সপ্রেস পুনরায় চালুর বিষয়ে ভারতেরও আগ্রহ রয়েছে। তবে ট্রেন চালুর ক্ষেত্রে শুধু দুই দেশের রেল কর্তৃপক্ষের সম্মতি যথেষ্ট নয়। দুই দেশের পররাষ্ট্র ও স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়সহ সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন দপ্তরের অনুমোদন ও মতামত প্রয়োজন হবে। এ কারণে বৈঠকে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের প্রতিনিধিদেরও অংশ নেওয়ার কথা রয়েছে।

২০২৪ সালের জুলাইয়ে বাংলাদেশে ছাত্র-জনতার আন্দোলনের সময় আন্তঃদেশীয় ট্রেন চলাচলে বিঘ্ন ঘটে। ওই বছরের ১৬ জুলাই মৈত্রী এক্সপ্রেসের চলাচল বন্ধ করা হয়। এরপর ১৯ জুলাই থেকে মৈত্রী, বন্ধন ও মিতালী—তিনটি ট্রেনেরই চলাচল স্থগিত হয়ে যায়।

পরবর্তীতে বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতির পরিবর্তন হলেও দুই দেশের মধ্যে যাত্রীবাহী ট্রেন চলাচল আর আগের মতো স্বাভাবিক হয়নি। দীর্ঘ বিরতির পর এবার আইজিআরএম বৈঠকের মাধ্যমে ট্রেনগুলো পুনরায় চালুর বিষয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে আলোচনা শুরু হচ্ছে।

বর্তমানে মৈত্রী এক্সপ্রেস ঢাকা-কলকাতা, বন্ধন এক্সপ্রেস খুলনা-কলকাতা এবং মিতালী এক্সপ্রেস ঢাকা-নিউ জলপাইগুড়ি রুটে চলাচল করত। এসব ট্রেন পুনরায় চালুর পাশাপাশি রাজশাহী-কলকাতা রুটে নতুন ট্রেন চালু হলে বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে আন্তঃদেশীয় রেল যোগাযোগ আরও বিস্তৃত হওয়ার সুযোগ তৈরি হবে।

সংশ্লিষ্ট খবর

Back to top button