রাজনীতি

‘নিজের ছেলে লন্ডনে পড়ে, পরের ছেলে রাস্তায় মরে’

বাংলা টিভি ডেস্ক: রাজনীতিবিদদের সন্তানদের ভবিষ্যৎ সুরক্ষায় বিদেশে পাঠানো এবং সাধারণ নেতা-কর্মীদের সন্তানদের অনিশ্চয়তার মধ্যে রেখে দেওয়ার প্রবণতা নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন কুমিল্লা-৪ (দেবীদ্বার) আসনের সংসদ সদস্য ও জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আবদুল্লাহ।

জাতীয় সংসদের চিফ হুইপ মো. নূরুল ইসলাম মণির সাম্প্রতিক এক বক্তব্যকে কেন্দ্র করে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেওয়া প্রতিক্রিয়ায় তিনি রাজনীতিবিদদের সন্তানদের জীবনযাপন ও সাধারণ কর্মীদের পরিবারের বাস্তবতার মধ্যে বৈষম্যের বিষয়টি তুলে ধরেন।

চিফ হুইপের বক্তব্যে তাঁর তিন ছেলে যুক্তরাষ্ট্রে বসবাস করেন, সেখানকার নাগরিক এবং ভালো চাকরিতে নিয়োজিত রয়েছেন বলে উল্লেখ করা হয়।

এ প্রসঙ্গে হাসনাত আবদুল্লাহ মন্তব্য করেন, দেশের রাজনীতিতে দেশপ্রেমের কথা বলা হলেও অনেক রাজনীতিবিদ নিজেদের সন্তানদের ভবিষ্যৎ গড়ার জন্য বিদেশকে বেছে নেন। অন্যদিকে, সাধারণ পরিবারের তরুণেরা রাজনৈতিক কর্মসূচিতে অংশ নিতে গিয়ে নিজেদের মূল্যবান সময় ও জীবনের গুরুত্বপূর্ণ সুযোগ হারাচ্ছেন বলে তিনি অভিযোগ করেন।

নিজের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের পোস্টে হাসনাত লেখেন, নেতারা সন্তানদের নিরাপদ ভবিষ্যতের জন্য বিদেশে পাঠালেও সাধারণ কর্মীদের সন্তানদের ভবিষ্যৎ নিয়ে একই ধরনের নিশ্চয়তা দেখা যায় না। তাঁর মতে, অনেক কর্মী রাজনৈতিক নেতাদের পেছনে সময় দিতে গিয়ে নিজেদের পরিবার ও দায়িত্ব পালনের ক্ষেত্রেও ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন।

সাধারণ কর্মীদের পরিবারের আর্থিক সংকটের বিষয়টিও তুলে ধরেন এই সংসদ সদস্য। তিনি বলেন, অর্থের অভাবে কোনো কর্মীর সন্তানকে অসুস্থ অবস্থায় চানখারপুলের হাসপাতালে চিকিৎসা নিতে হয়, অথচ রাজনীতিবিদদের সন্তানেরা বিদেশে স্বাচ্ছন্দ্যে জীবনযাপন করেন। এভাবে রাজনৈতিক নেতৃত্ব ও তৃণমূল কর্মীদের পরিবারের জীবনযাত্রার পার্থক্য নিয়ে প্রশ্ন তোলেন তিনি।

রাজনীতির এই বৈষম্য বোঝাতে হাসনাত আবদুল্লাহ লেখেন, ‘নিজের ছেলে লন্ডনে পড়ে, পরের ছেলে রাস্তায় মরে।’

তরুণদের উদ্দেশে তিনি প্রচলিত রাজনৈতিক চর্চা নিয়ে নতুন করে ভাবার আহ্বান জানান। তাঁর বক্তব্যের মূল বিষয় ছিল, রাজনৈতিক নেতাদের প্রতি আনুগত্য দেখাতে গিয়ে সাধারণ তরুণেরা যেন নিজেদের ভবিষ্যৎ, পরিবার ও ব্যক্তিগত জীবনের গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব উপেক্ষা না করেন।

চিফ হুইপের বক্তব্যকে কেন্দ্র করে হাসনাত আবদুল্লাহর এই প্রতিক্রিয়ায় রাজনীতিবিদদের সন্তানদের বিদেশে বসবাস এবং সাধারণ নেতা-কর্মীদের পরিবারের আর্থসামাজিক বাস্তবতার পার্থক্য নিয়ে আলোচনা সামনে এসেছে।

সংশ্লিষ্ট খবর

Back to top button